Официальный интернет-магазин Energy®

Корзина:
Товаров: 0 шт.
0 руб.

Электрический теплый пол под плитку

Электрический теплый пол чаще всего укладывают под плитку и керамогранит, ведь эти покрытия охлаждаются сильнее других. Обо всех деталях выбора, установки и использования электрического теплого пола под плитку мы поговорим в этой статье.

теплый пол под плитку

Для получения консультации по выбору теплого пола и расчета стоимости позвоните по номеру 8 812 907-03-77

Лучший теплый пол под плитку. Какой выбрать?


Плитка сочетается с различными видами теплых полов, но именно электрический является оптимальным вариантом для квартиры. Ведь он не требует прокладки дополнительных труб в полу, не течет, может быть уложен как в стяжку, так и без нее.


Электрические полы подразделяются на кабельные и инфракрасные (пленочные). Второй тип больше подходит для установки под ламинат, линолеум или паркет. Но с плиткой мы рекомендуем использовать именно кабельную разновидность как наиболее надежный вариант, который не боится воздействия составляющих стяжки и клеевого раствора и отличается длительной гарантией (до 20 лет).


Существуют две основные разновидности кабельных теплых полов: это нагревательные маты и нагревательный кабель в стяжку.


Какую из них выбрать? Чтобы ответить на этот вопрос, в первую очередь решите, для чего вам нужен теплый пол.


Нагревательный кабель в стяжку имеет высокую мощность, поэтому подходит для основного или дополнительного отопления, обогрева пола на лоджиях, балконах, террасах, в помещениях с повышенной влажностью, а также в системах антиобледенения и снеготаяния. Другие его важные преимущества: возможность укладки в помещениях со сложной планировкой, а также регулировки мощности на квадратный метр за счет изменения шага укладки кабеля. Его минус - необходимость заливки поверх кабеля бетонной смеси (стяжки).


Более простая и популярная альтернатива системам в стяжку - нагревательные маты, представляющие собой сетку с закрепленным на ней кабелем. Такие системы подходят для быстрой укладки в ванной, на кухне, в коридоре, гостиной или спальне.


Нагревательные маты имеют установленную удельную мощность. Их легко уложить, просто расстелив и приклеив к поверхности. Мат заливается тонким слоем клея и не поднимает уровень пола. Минусы: более низкая мощность, а также невозможность поменять шаг укладки нагревательного элемента.


теплый пол мат под плитку

Нагревательный мат под плитку

Подведем итоги.


Нагревательные кабели в стяжку используют для:

  • Основного отопления;
  • Обогрева холодных помещений (лоджий, террас и проч.);
  • В помещениях со сложной планировкой;
  • В системах антиобледенения и снеготаяния.

Нагревательные маты - оптимальный вариант для:

  • Дополнительного обогрева жилых помещений;
  • Быстрого монтажа без стяжки;
  • Самостоятельной укладки.

Расчет мощности теплого пола


Чтобы подогрев пола работал эффективно, важно правильно подобрать удельную мощность системы (мощность на квадратный метр), а также мощность готового комплекта.


Основные ориентиры для выбора мощности на квадратный метр:


  • Дополнительный обогрев кухни, жилой комнаты, прихожей: 120 Вт/м2;
  • Дополнительный обогрев ванной, санузла: 150 Вт/м2;
  • Основной обогрев жилых помещений и ванных комнат: 180 Вт/м2;
  • Обогрев поверхности пола на лоджии: 180 - 200 Вт/м2;
  • Обогрев открытых площадей: 250 - 300 Вт/м2.

Маты имеют установленную удельную мощность - обычно около 150 - 165 Вт/кв.м.


Определившись с удельной мощностью системы, подберите подходящую вам модель теплого пола - для этого ознакомьтесь с описанием каждой модели. Далее подбирайте мощность комплекта.


Маты имеют уже установленную удельную мощность - обычно около 150 - 165 Вт/кв.м., поэтому с выбором готового комплекта сложно ошибиться - приобретайте тот, что подходит вам по площади.


Для выбора нагревательного кабеля предварительно рассчитайте мощность по формуле:

Площадь укладки х Удельная мощность


Затем выбирайте ближайший по мощности комплект. Мощность указана в названии и характеристиках товара. Сомневаетесь в выборе? Обратитесь к нашим консультантам. Они помогут правильно сделать все расчеты и посоветуют подходящую модель.


Также учитывайте, что теплый пол устанавливают только вместе с терморегулятором и датчиком температуры, без которых невозможно нормально отрегулировать температуру нагрева.

Теплый пол под плитку в ванную


Ванная комната - помещение с повышенной влажностью, качественный обогрев которой особенно важен. Выбирая теплый пол в ванную, прежде всего определитесь, насколько интенсивный обогрев вам нужен. В большинстве случаев требуется только комфортный подогрев поверхности пола. Для этих целей удобнее всего использовать нагревательные маты.


Если же вам нужен максимальный уровень обогрева, - например, при отсутствии полотенцесушителя - приобретайте нагревательный кабель. Он также незаменим тогда, когда планировка помещения не позволяет уложить в нем мат.


Помните, что теплый пол не устанавливается под ванну и душевую кабину.

теплый пол в ванной

Теплый пол часто укладывают в ванной

Монтаж теплого пола под плитку


Способ монтажа теплого пола зависит от выбранной модели. При укладке кабеля в стяжку требуется заливка цементно-песчаной смеси слоем 3-4 см. Если вы выбрали нагревательный мат, заливка стяжки не потребуется. Обратите внимание, что теплый пол не укладывают под тяжелую стационарную мебель без ножек, душевые кабины, ванны и т.д.


Разберем монтаж теплого пола на примере кабелей в стяжку. Алгоритм действия следующий:


1. Выровняйте поверхность пола, очистите ее от пыли и мусора.
Чтобы пол лег ровно и плитка не "ходила", важно все работы проводить на очищенной и разровненной поверхности.


2. Подготовьте место для установки терморегулятора в стене. В полу сделайте штробу для укладки термодатчика.
Для удобства устанавливайте термостат на уровне глаз или чуть ниже. К регулятору будут подключены монтажные выводы нагревательного кабеля, а также датчик температуры.


3. Уложите теплоизоляцию.
При монтаже мощного нагревательного кабеля необходима теплоизоляция, чтобы тепло не уходило "вниз" и эффективно распределялось по поверхности. При монтаже нагревательных матов укладка теплоизоляции не требуется.


4. Закрепите на полу монтажную ленту и разложите на полу нагревательный кабель, закрепив его витки в ленте.
Перед монтажом кабеля предварительно рассчитайте шаг его укладки. Для этого воспользуйтесь приведенной ниже формулой:


Шаг укладки (см) = 100 х площадь укладки кабеля (м2) / длина кабеля (см)


В матах кабель уже закреплен на сетке, поэтому этот этап вы можете пропустить.


5. Установите в полу гофрированную трубку с датчиком температуры. Помните, что датчик должен находиться на одинаковом расстоянии от витков кабеля.


Датчик определяет температуру нагрева пола, поэтому важно не повреждать его в процессе монтажа. Герметизируйте трубку с датчиком при укладке, соблюдайте радиус изгиба провода при его прокладке у стены - не менее 5 см.


теплый пол мат монтаж

При установке мата заливка стяжки не требуется.

6. Проложите монтажные концы кабеля к термостату.
Подключите кабель и датчик к регулятору в соответствии с инструкцией.


7. Залейте цементно-песчаную стяжку слоем 3-4 см.
Стяжка не требуется при укладке нагревательных матов. Вместо этого их заливают клеевым раствором слоем около 0,5 см.


8. Подключите терморегулятор в соответствии с инструкцией.


9. Уложите напольное покрытие.
Теплый пол можно включать только после полного высыхания стяжки (28 дней по СНиПам). Нагревательные маты готовы к работе раньше - примерно через 14 дней после заливки клеевого раствора.


Итак, при укладке нагревательных матов вы можете пропустить шаги 3, 4 и 7. Укладка теплоизоляции в данном случае не требуется, мат крепят напрямую к предварительно очищенной поверхности пола, а сверху покрывают тонким слоем клеевого раствора и уже затем - напольным покрытием.


Все инструкции по монтажу и укладке теплого пола под плитку от Energy, а также монтажу терморегулятора, вы найдете на нашем сайте.


Основные правила выбора и монтажа теплого пола под плитку:


1. Для основного обогрева и обогрева холодных помещений выбирайте нагревательный кабель в стяжку.

2. Для дополнительного обогрева жилых помещений идеально подходят нагревательные маты.

3. Перед покупкой теплого пола необходимо сначала определиться с удельной мощностью системы, а затем - с мощностью готового комплекта.

4. Нагревательные кабели укладывают на теплоизоляцию и заливают стяжкой слоем 3-4 см.

5. Нагревательные маты укладывают без теплоизоляции в плиточный клей слоем 5 мм.

6. Теплый пол устанавливают только с терморегулятором и датчиком температуры. Важно не повреждать их в процессе монтажа.

Читайте также: