Официальный интернет-магазин Energy®

Корзина:
Товаров: 0 шт.
0 руб.

Какой должна быть температура тёплого пола

Часто сталкиваешься с мнением, что тем выше температура пола под ногами – тем лучше. Однако, как и со слишком теплой одеждой, в случае с теплыми полами «слишком хорошо – тоже нехорошо».

Для получения консультации по выбору теплого пола и расчета стоимости позвоните по номеру 8 812 907-03-77

Чрезмерно прогретый пол под ногами как минимум вызывает дискомфорт. Если в комнате и так душно, а обогрев работает на полную мощность, начинает болеть голова.


Некоторые врачи также утверждают, что слишком теплый пол крайне вреден при варикозном расширении вен. Да и полезно ли это – все время находится в «инкубационных» условиях, не допуская даже небольшого дискомфорта?


Так как же не вдаваться в крайности и обеспечить комфортное, но не чрезмерное тепло под ногами?

градусник

Теплый пол нужно настраивать так, чтобы в комнате не было душно

Комфортная температура теплого пола

Максимальный уровень температуры пола регулируется Строительными нормами и правилами (СНиП). В соответствии с ними:


  • Максимально допустимая температура пола для жилых помещений составляет: +26°С.
  • Для помещений с временным пребыванием людей: +31°С.
  • В детских (в том числе дошкольных) учреждениях: +24°С.

То есть комфортная температура на полу в квартире, где вы живете, не должна превышать +26°С. Это немало, учитывая то, что уже +24°С под ногами ощущается как комфортное тепло.


Для регулировки температуры теплого пола используется терморегулятор (термостат), который работает в паре с термодатчиком. Терморегулятор поддерживает температуру на заданном вами уровне. Термодатчик обычно поставляется в комплекте с регулятором, как в случае с терморегуляторами Energy. Самые точные и удобные модели - программируемые терморегуляторы, с помощью которых можно задать графики работы теплого пола. Кроме того, существуют терморегуляторы с двумя датчиками температуры: пола и воздуха, которые помогают создавать комфортный микроклимат во всем помещении.


Терморегулятор Energy BHT-2000

Программируемый терморегулятор с двумя датчиками и Wi-Fi Energy BHT-2000

Особенности температурных режимов в разных системах

В описании каждого комплекта системы обогрева есть информация о том, до какого максимального уровня может прогреваться пол. Однако стоит иметь в виду еще несколько нюансов:


  • Греющие маты, как правило, имеют меньшую мощность, чем кабель в стяжку, поэтому их невозможно использовать для 100% обогрева всего помещения.

  • При выборе подходящего по мощности комплекта нужно учитывать теплопотери помещения. Например, пол на холодном балконе будет сильнее отдавать тепло, поэтому для него подойдет более мощная система.

  • Во влажных помещениях, санузлах теплые полы также позволяют избавиться от излишней влаги. Здесь можно временно выставить более высокую температуру (к примеру, +30°).

  • Не все напольные покрытия допускают сильный прогрев. Лучший вариант – это кафельная плитка. Она и остывает, и нагревается быстрее, и при этом не деформируется.

  • Температура теплого пола под ламинатом и другие покрытия с низкой теплопроводностью (паркет, линолеум, ковролин), должна быть не выше +26°С, поскольку из-за перегрева они могут деформироваться (ссохнуться, растрескаться).

  • Максимальная мощность системы обогрева под такие покрытия – не более 100 Вт/кв. м.

  • При покупке самого покрытия нужно обратить внимание на указания на упаковке. На ней должен стоять значок, разрешающий использование с теплыми полами.

Терморегулятор Energy TK04

Температура теплого пола настраивается с помощью терморегулятора.

Компания Energy предлагает теплые полы в стяжку и в виде матов.


При выборе теплого пола смотрите на его мощность и то, с какими напольными покрытиями он сочетается. Так, например, мощный нагревательный кабель Energy Cable (мощность 18 Вт/п.м) подходит для укладки под плитку в том числе в холодных помещениях, например, на лоджии. Нагревательный мат Energy Mat (165 Вт/кв.м) монтируется под плитку в жилых помещениях и ванной, а кабель Energy Universal имеет невысокую мощность 10 Вт/п.м, а потому подходит под все виды покрытий, в том числе плитку, ламинат, паркет, ковролин и проч.


Максимальная температура пола:

при использовании кабеля в стяжку Energy Cable: +36°С
матов Energy Mat: +28°С,
Energy Light Plus: +28°С.

Читайте также: